在△ABC中,若a=6,b=9,A=45°,则此三角形 A无解B一解C两解D解的个数不确定

sangdaqinhang 1年前 已收到1个回答 举报

你素我的 春芽


由正弦定理得
b/sinB = a/sinA
所以
sinB = bsinA/a = 9/6 * (根号2)/2 = 3*(根号2)/4 > 1
所以这样的三角形不存在,无解.
选A.


2