2x-1\3+0.3x\0.1=5

binbin88608 1年前 已收到2个回答 举报

beierchow 春芽


2x-13+0.3x.1=5
后一个约分,0.3.1=3
2x-13+3x=5
两边乘3
2x-1+9x=15
2x+9x=15+1
11x=16
x=16÷11
x=16/11


1

梦萦斋主人 幼苗


1440÷(1-40%)
=1440÷0.6
=2400
答:梨有2400千克
式=-1/2∫d(1-2x)/(1-2x)
=-1/2*ln|1-2x|+C
x→0
则2x→0
3x→0
所以ln(1+2x)和2x是等价无穷小
sin3x和3x是等价无穷小
所以原式=lim(x→0)(2x)/(3x)=2/3


1