七年级下册一元一次不等式组的问题

七年级下册一元一次不等式组的问题
1.如果不等式组:x-a>2,b-2x>0 的解集是-1<x<1,那么a=( ),b=( ).
2.某自来水公司按如下标准收取水费:如果每户每月用水不超过5m³,那么每立方米收费1.5元;如果每户每月用水超过5m³,那么超出的部分每立方米收费2元,小明家某月的水费不少于15元,那么他家这么月的用水量至少是多少?
4.在“保护地球,爱护家园”活动中,校委把一批树苗分给就年级一班的同学去栽种.如果每人分2棵,还剩42棵;如果每人分3棵,那么最后一人得到的树苗少于5棵(但至少分得到一棵).
问:(1)设九年级一班有x名同学,那么这批树苗有多少棵?(用含x的代数式表示)
(2)九年级一班最少有多少名同学?最多有多少名同学?
第一题直接要答案,后面的要过程和结果.
auto7799 1年前 已收到3个回答 举报

最近很不爽 幼苗


1.a=-3,b=2
2.设用水量至少为xm³.
5*1.5+2(x-5)=15
解得 x=8.75
答:略.
3.(1)2x+42,
(2)思路:不等关系来自于最后一个人得到的树苗数不确定.用所有树苗数量减去前面x-1名同学得到的树苗数量,就是最后一个人的树苗数量.即:
1小于等于2x+42-3(x-1)小于5
解不等式组得:40小于x小于等于44
所以最少41人,最多44人.


4

pearldew2 幼苗


1.a=-3 b=2
2.
设用水量为xm³
5*1.5=7.5<15
7.5+2(x-5)>=15
x=8.75


0

月夜聆竹 幼苗


路过...


0