一个三位数能不能被3整除,只要看这个数的各位数字的和能不能被3整除,这是为什么?4位数能不能被3整除是否

天行之风 1年前 已收到1个回答 举报

pingguo88 幼苗


这其实设计到3的倍数的问题,主要看9的倍数有个规律.
1*9+1=10
11*9+1=100
111*9+1=1000
...
2*9+2=20
22*9+2=200
222*9+2=2000
...
...
8*9+8=80
88*9+8=800
...即整十的被9除余数就是十位数的数字,整百的整千的也一样.所以只要所有位数的和能被9整除那么这个多位数就能被9除,比如234,567,12345被9除的余数就是(6)1+2+3+4+5=15,1+5=6.
同理,一个数被3整除,因为9的倍数能被3整除的,所以只要各数之和能被3整除就行.如果不能,比如1234除以3余数就是1.1+2+3+4=10,1+0=1.
1,4,7除以3余1,
2,5,8除以3余2,
3,6,9能被3整除.


2