蔬菜店运来的青菜比西红柿的80%少240千克,已知青菜460千克,运来的西红柿多多少千克

蔬菜店运来的青菜比西红柿的80%少240千克,已知青菜460千克,运来的西红柿多多少千克
要每一部的意思,和列式 .马上该上学了.
兰林辉 1年前 已收到2个回答 举报

琼崖之儿 幼苗


青菜的重量+240千克
就是西红柿重量的80%


所以:


西红柿重量
=(460+240)÷80%
=700÷80%
=875千克

1年前 追问

5

兰林辉 举报

¥ô˼·һ˭дöԣ

举报 琼崖之儿

дȫһģô᲻һ

sunhaoyu7909 花朵


可得青菜加240千克正西红柿的80%,于是可列式为:
(460+240)÷80%
=700÷80%
=875(千克)
答:运来西红柿875千克。


1