已知椭圆m分之x方+4分之y方=1(m>4)的离心率为3分之1,求m的值

小盈3 1年前 已收到1个回答 举报

ncay 春芽


m>4
则a²=m,b²=4
所以c²=m-4
e²=1/9=c²/a²=(m-4)/m
m=9m-36
m=9/2


5