已知扇形的面积为12cm2,半径为8cm求扇形的周长

can911 1年前 已收到1个回答 举报

雨上蕉 幼苗


圆心角
=(12÷8²π)×360°
=(2π分之135)°
周长
=2π×8×(2π分之135÷360)
=3厘米

1年前 追问

5

can911 举报

我们学的公式是s=

举报 雨上蕉

我用的就是这两个公式的变形形式。 圆心角 =(12÷8²π)×360° =(2π分之135)° 周长 =2π×8×(2π分之135÷360)+2×8 =3+16 =19厘米