应该不难 、急已知直线y=mx+n经过点(5/3,0),且不等式mx+n<0的解集为x>5/3,那么直线y=mx+n经过

应该不难 、急
已知直线y=mx+n经过点(5/3,0),且不等式mx+n<0的解集为x>5/3,那么直线y=mx+n经过第几象限
conqo 1年前 已收到5个回答 举报

云端天籁 幼苗


过点则x=5/3,y=0
而x>5/3,y


1

月落鸟不啼 幼苗


一二四象限
因为代入点(5/3,0)到y=mx+n得n=-3/5m 代入mx+n<0中得 mx-3/5m<0 又解集为x>5/3所以m<0 由n=-3/5m 知n>0 所以 y=mx+n过一二四象限


2

wxf2006 花朵


y=mx+n
0=5m/3+n
n=-5m/3
mx+n<0
mx-5m/3<0
m(x-5/3)<0
m<0
n=-5m/3>0
直线y=mx+n经过第一,二,四象限


2

sunnymanjm 幼苗


经过一,二,四象限


0

阳光灿烂的oo 幼苗


一、二、四象限


0