试证:当自然数n大于等于3时,2n次方大于2n加1恒成立,

试证:当自然数n大于等于3时,2n次方大于2n加1恒成立,
0,T.
uu老狼梨花渝宁 1年前 已收到3个回答 举报

gt6600 幼苗


1)当n=3时,2^3>2×3+1
当n=4时,2^4>2×4+1
2)假设当n=k(k>3)时,2^k>2k+1
3)当n=k+1时,
2^(k+1)=2×2^k>2(2k+1)=2(k+1)+2k>2(k+1)+1
所以,当n≥3是,都有2^n>2n+1.
这道题肯定要用数学归纳法做的,其他的方法很难做也不大可能.


9

a_ppl_e0915 幼苗


数学归纳法
当n=3时,2^n=8,2n+1=7,2^n>2n+1成立
假设当n=k(k>=3)时,2^k>2k+1成立
当n=k+1时,2^(k+1)=2*2^k>2*(2k+1)=2k+(2k+2)>2k+3=2(k+1)+1,此时命题也成立
综上,~~~


0

因为所以 幼苗


数学归纳法
当n=3时 2^3>2*3+1 成立
不妨设n=k时成立(k>3) 即2^k>2*k+1
当n=k+1时
2^(k+1)=2*2^k>2*(2*k+1)=4*k+2>2*k+3(k是>3的)
所以n=k+1时成立
命题得证


0