函数f(x)=-3x平方+bx+c对任意实数x都有f(2+x)=f(2-x),则 f(6)< f(0)

不做老大多年了 1年前 已收到3个回答 举报

aawen 幼苗


因为,f(2+x)=f(2-x),所以(-B/2A)=2,又因为A=-3,所以该抛物线是以X=2为界左右对称开口朝下的抛物线,画图就可得f(2)最大,切越偏离X=2,f(x)越小,故 f(6)< f(0)


4

Abigail2007 幼苗


二次项系数为负 所以函数图像开口朝小 面的条件说明2是对称轴,所以离二距离越远 f(x)就越小 这种题不需要过程 做得多了就会了


0

小龙虾音乐狂 幼苗


f(2+x)=-3*(2+x)的平方+b(2+x)+c=-3x的平方+(-12+b)*x-12+c+2b
f(2-x)=-3*(2-x)的平方+b(2-x)+c=-3x的平方+(12-b)*x-12+c+2b
因为对任意实数x都成立
所以-12+b=12-b -12+c+2b=-12+c+2b
所以b=12 c为任意实数 即f(x)=-3x平方-12x+c ...


0