一:4x²-(x+1)²=0,求x 二:(65x+63)²-(63-65x)²=260

一:4x²-(x+1)²=0,求x 二:(65x+63)²-(63-65x)²=260
qulc 1年前 已收到2个回答 举报

mi1an2005 春芽


4x²-(x+1)²=0
(2x+x+1)(2x-x-1)=0
(3x+1)(x-1)=0
x1=-1/3 x2=1
(65x+63)²-(63-65x)²=260
(65x+63+63-65x)(65x+63-63+65x)=260
126*130x=260
126x=2
x=1/63
如果本题有什么不明白可以追问,


10

小猪快跑520 幼苗


  1. 4x²-(x+1)²=(2x+x+1)(2x-x-1)=(3x+1)(x-1)=0

    则x1=-1/3,x2=1

  2. (65x+63)²-(63-65x)²=260

    (65x+63-63+65x)(65x+63+63-65x)=260

    126*130x=260

    则x=1/63


2