1.当x__时,分式1/(x-1)(x+3)有意义 2.已知分式x-3/(x-1)(x+2).当x取什么值,分式有意义

1.当x__时,分式1/(x-1)(x+3)有意义 2.已知分式x-3/(x-1)(x+2).当x取什么值,分式有意义
3.甲乙两人从一条某处出发,同向而行,已知甲每小时行a千米,乙每小时行b千米,且a>b,如果乙提前1小时出发:甲追上乙要多少时间?
燕坪中心小学 1年前 已收到4个回答 举报

qq回忆 春芽


1,当(x-1)(x+3)≠0时,即x≠1且x≠-3时
2,当( x-1)(x+2)≠0时,即x≠1且x≠-2 时
3,设用了x小时,ax=b+bx,解得,x=b/(a-b)


6

表高兴 幼苗


1小时。


2

hoohaze 幼苗


1:x不等于1且不等于-3. 2:x不等于1且不等于-2. 3:设甲追上乙要t小时,可得:at=b+bt,即:t=b/a-b


1

lindango 幼苗


1和2题 只要分母不等于零就有意义了
3设需要x小时
ax=b(x+1)


0