三个连续的偶数的乘积为192,1求它们的和.

柠檬小猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

碧落无痕 幼苗


192=4*4*4*3=4*6*8,所以3个数是4、6、8,和是18.


3

LGQ2007 花朵


设 n 为自然数,根据题意有
(2n-2)*(2n)*(2n+2) = 192
(n-1)n(n+1) = 24
(n-1)n(n+1) = 2×3×4
n = 3
(2n-2)+(2n)+(2n+2) = 6n = 6×3 = 18


1