在一条长120米的隧道一侧,从头到尾共安装了16盏节能灯(两头都安装),平均每隔多少米安装一盏灯?

tongji121 1年前 已收到4个回答 举报

jb7799 幼苗


解题思路:两端都要装时,间隔数=路灯盏数-1,所以这里一共有16-1=15个间隔,利用隧道的总长度除以间隔数,就是每个间隔的距离.

120÷(16-1),
=120÷15,
=8(米),
答:平均每隔8米安装一盏灯.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 抓住间隔数=路灯盏数-1,即可解答问题.


4

暴炸头 幼苗


120除以15 8米一盏


2

沈阳左脚 幼苗


每隔8米装一盏


0

广寒宫里小白兔 花朵


16个灯 15个空 120/15=8米


0