已知tanα=1/2,求tan2α的值

zuoren08 1年前 已收到4个回答 举报

luozelan 幼苗


利用正切的2倍角公式
tan2a=2tana/(1-tan^2a)带入tana可得
1/(1-1/4)=4/3


5

lqij 花朵


已知tanα=1/2,求tan2α的值
直接套公式:
tan2α=2tanα/(1-tan²α)=[2×(1/2)]/[1-(1/2)²]=1/(1-1/4)=4/3


3

幽忧风铃 幼苗


4/3


1

sundi008 幼苗


2倍角公式
tan2α=2tanα/(1-tan^2α)=(2×1/2)/(1-(1/2)^2)=4/3


0