一次函数与不等式的应用y=ax+b(a≠0)的图像k>0过一、三、四象限,经过点(2,0),则ax+b=0的解为?ax+

一次函数与不等式的应用
y=ax+b(a≠0)的图像k>0过一、三、四象限,经过点(2,0),则ax+b=0的解为?
ax+b>0的解集为?ax+b<0的解集为?、
zl_chill 1年前 已收到4个回答 举报

Leo小海豚 幼苗


既然图像经过点(2,0)说明档x等于2 时y等于0 即ax+b=0的解为x=2
因为图像过一、三、四象限,所以不等式ax+b>0的解集就是使图像位于x轴上方的x的取值范围,则不等式的解集为x>2,同理,ax+


1

游灵 幼苗


把点(2,0) 代入直线方程
2a+b=0 b=-2a
ax+b=0
x=-b/a
解得 x=2
因为k>0
ax+b>0
x>2
ax+b<0
x<2


2

jsnjszhg 幼苗


因为y=ax+b
b<0(交于y轴负半轴), a>0(在一三象限)
则ax=b=0的解为a=0 b=0
ax=b>0解 a>0 -b>0
ax=b<0解为 -a<0 b<0


2

w116858 幼苗


因为,函数y=ax+b(a≠0)经过点(2,0),
所以,0=2a+b,因此,x=2.
有因为函数y=ax+b(a≠0)的图像k>0过一、三、四象限,
所以,b<0.
由上面的计算知,当y=0时,x=2,
所以,ax+b>0的解集为x>2,即{x| x>2}.
ax+b<0的解集为x<2,即{x| x<2}.


0