小学五年级上册多边形的面积习题.务必写出计算过程.

小学五年级上册多边形的面积习题.务必写出计算过程.
有一堆钢管,最下层有15根,最上层有5根,每相邻的两层之间相差一根,这堆钢管共有多少根?
一个三角形的底长8米,如果底延长2米,那么面积就增加5平方米,原来这个三角形的面积是多少平方米?
一个梯形学具的上底是4厘米,下底是8厘米,把它分割成1个平行四边形和一个三角形,分割成的面积是24平放厘米,求分割成的三角形的面积?
0布丁 1年前 已收到3个回答 举报

danielgogo 幼苗


假设最上层为1层,根据题意,1层5跟钢管,2层6根(每相邻两层之间差一根),3层7根,依次类推,层号和钢管都是差4,则15根那层的层号应比钢管数小4,即第11层,(感觉是最笨的方法了)
等差数列貌似小学还没学,那就这样共11层,5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15=110根
原来三角形面积=底*高/2 ,现在三角形面积=(底+2)*高/2,现在三角面积-原来三角形面积=5
将前两个式子带入后一式子 高=5 又底=8 则原来三角形面积5*8/2=20
最后一个分割成的面积是24 请问是 谁的面积?如果24是指平行四边形的面积
则 假设梯形的高是h,则平行四边形和三角形的高也是h,平行四边形面积=底*h=4*h=24 ,h=6
三角形面积=三角形底*h/2=(8-4)*6/2=12


4

盗王梅妻 幼苗


1. 15+14+13+12+11+10+9+8+7+6+5=110(根)


2

everlt 幼苗


15-5+1=11 (15+5)×11÷2=110根
( 首项+末项)×项数÷2


0