如题.求函数y=x+1/x 的最小值(x>0),能不能用初中方法解决,比如说配方法之类的.

blue-lin 1年前 已收到1个回答 举报

月ff舞 幼苗


配方法解法如下:y=x+(1/x) =(√x)+(1/√x) =(√x)+(1/√x)-2√x·1/(√/x)+2√x·1/(√/x) =[√x-1/(√x)]+2 当√x-√(1/x)=0时,y有最小=2,即x=1


6