.一列队伍前进的速度不变,队尾的士兵从队尾跑到队首又回到队尾,发现队尾前进了75米,已知这士兵跑步的速度是队伍前进速度的

.一列队伍前进的速度不变,队尾的士兵从队尾跑到队首又回到队尾,发现队尾前进了75米,已知这士兵跑步的速度是队伍前进速度的3倍,求这名士兵共跑了多少米?这支队伍长多少米?
north_to_south 1年前 已收到1个回答 举报

qqjjqqjj 幼苗


设队长为X,速度为Y
x(y/2x+y/4x)=75
y/2+y/4=75
y=100米
3*75=225米
答:队长100米,士兵跑225米


8