(高中)已知:4NH3+5O2=== 4NO+6H2O; 4NO+3O2+2H2O===4HNO3

(高中)已知:4NH3+5O2=== 4NO+6H2O; 4NO+3O2+2H2O===4HNO3
已知:4NH3+5O2 ==4NO+6H2O;4NO+3O2+2H2O== 4HNO3
设空气中氧气的体积分数为0.20,氮气体积分数为0.80,请完成下列填空及计算:
(3)20.0moL的NH3用空气氧化,产生混合物的组成为:NO 18.0mol、O2 12.0mol、N2 150.0mol和一定量的硝酸,以及其它成分.(高温下NO和O2不反应)
计算氨转化为NO和HNO3的转化率.
请问,为什么混合物中会出现NO,O2共存的状况?我的意思是,该反应第一步生成的水较多,即使20mol氨气全部转化为硝酸,应该也还剩有水的.按理说不是应该混合物中(先不提氮气)或者是只有NO和硝酸和水,或者是只有O2,硝酸,水,而不能出现NO,O2却没有水的状况吧?这是怎么回事?
请明白人解释下,谢谢!
lele211 1年前 已收到1个回答 举报

coxde 幼苗


①:题目中说了,高温下NO和O2不反应,所以可以共存;高温下NO和O2反应,需要有水才参加反应,生成HNO3
②:因为是在高温条件下,生成的液态水蒸发比较快,所以只有少量的液态水及时与NO反应((否则下面就无法计算了),而且通过题目的数据也可以看到,有18mol的NO生成,就有27mol业态H2O生成,但是那麼多的NO不和H2O反应,说明生成的液态水大部分被蒸发掉了.
③:因为N2在高温下不反应,只有在雷电条件下才反应,所以反应前O2物质的量是150/4=37.5mol
所以实际参加反应的O2物质的量是37.5--12=25.5mol
设硝酸物质的量为xmol,那麼xmol NH3转化成HNO3 (根据N守恒)
转移电子物质的量是8x mol
18mol NH3转化成18mol NO ,转移电子物质的量是18*5=90mol
22.5mol O2得到电子物质的量是25.5*2*2=102mol
所以8x+90=102
x=1.5
所以NH3的转化为HNO3的转化率=1.5/20=7.5%
NH3的转化为NO的转化率=(18.0+1.5)/20=97.5%
我是这样想的,有问题继续追加.


4