已知log2 m= 6 – m ,求 m 的值

Y502162696 1年前 已收到3个回答 举报

mzh9316 幼苗


已知log₂m=6-m,求m的值
m=2^(6-m)=2⁶/(2^m)=64/(2^m)
故有m(2^m)=64
由于4×2⁴=4×16=64,故m=4.


2

lhdeng2008 幼苗


y = log2(x) 为单调递增函数;
y = 6 - x 为单调递减函数;
当m=2时,log2(2) = 0 < 6 - 2 = 4,因此双方一定存在焦点,而且是唯一存在;
m=4为唯一解


1

lijie93000 幼苗


由log2 m= 6 – m,m>0,所以m=4


0