已知(a+b)^2=10,(a-b)^2=3 求(1)a、b两数的平方和(2)a、b两数的积

ulala_ty 1年前 已收到4个回答 举报

沙猪猪 花朵


(a+b)^2=10
a^2+b^2+2ab=10①
(a-b)^2=3
a^2+b^2-2ab=3②
①+②
2(a^2+b^2)=13
a^2+b^2=13/2
①-②
4ab=7
ab=7/4


2

VIVIENONLINE 幼苗


(1)原式=[(a+b)^2+(a-b)^2]/2=13/2
(2)ab=[(a+b)^2-(a-b)^2]/4=7/4


2

空甲中的费尔南 幼苗


(a+b)^2=10
(a-b)^2=3
4ab=7
2ab=7/2
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=13/2
ab=7/4


1

钻石上的尘土 幼苗


a+b)^2=10
(a-b)^2=3
上下两式子相加 得出 a^2+b^2=6.5
(a+b)^2=10 分解得出 ab=1.75


1