已知二次函数y=ax^2+2x+a-4a^2的图象经过原点,求a的植和这个二次函数的对称轴,开口方向

孤月秋风 1年前 已收到3个回答 举报

我撤 果实


图象经过原点(0,0)代入函数y=ax^2+2x+a-4a^2
0=a-4a^2 a=1/4或者0(舍)
y=1/4x^2+2x=1/4(x+4)^2-4
对称轴:x=-4 ,开口向上


9

yueenupt 幼苗


图象经过原点
a-4a^2=0即4a^2-a=0即a(4a-1)=0
解得:a=0(舍)或a=1/4
二次函数y=(1/4)x^2+2x=(x^2-8x)/4=[(x-4)^2-16]/4=[(x-4)^2/4]-4
开口向上,对称轴为x=4


1

13粉丝4 幼苗


二次函数y=ax^2+2x+a-4a^2的图象经过原点,
所以把原点的坐标(0,0)代入解析式可得
a-4a^2=0,
a(1-4a)=0,
a=0或a=1/4;
因为a=0时不满足题目意思,(不是二次函数了)
而a=1/4满足要求,
所以a=1/4;
所以二次函数的解析式为y=x^2/4+2x,
y=x^2/4+2x=(1/...


1