取两只灯泡“6V 3W” 、“6V 6W”,将两灯串联后接入电路中,比较它们的亮度,并测出它们两端的电压:再将两灯并联后

取两只灯泡“6V 3W” 、“6V 6W”,将两灯串联后接入电路中,比较它们的亮度,并测出它们两端的电压:再将两灯并联后接入电路中,比较它们的亮度,并测出它们两端的电压,你能得到什么结论?
微微自语 1年前 已收到3个回答 举报

asdfghekasjthryj 幼苗


我们先算两个灯泡的电阻:
R1=12欧姆
R2=6欧姆
所以当它们串联的时候,根据分压原理我们可以知道R1两端分得的电压是R2的两倍,又因为串联电路的电流相等,所以R1的功率是R2的两倍,即R1比R2亮
如股是并联.两灯泡两端的电压一样,所以R2的功率大,R2比R1亮
所以我们可以得到这样的结论:两灯额定电压一样的泡构成串联电路,额定功率大的实际功率反而小,并联电路,额定功率大的实际功率也大.


5

泡39 幼苗


串联:“6V 3W”的灯亮度较大,“6V 3W” 和“6V 6W”的灯两端电压之比为2:1
并联:“6V 6W”的灯亮度较大,“6V 3W” 和“6V 6W”的灯两端电压相同
结论:两额定电压相同的灯并联,两灯两端的电压相同,额定功率较大的灯较亮
两额定电压相同的灯串联,额定功率较小的灯两端电压较大,较亮...


1

麻麻木木 幼苗


对于纯电阻性负载,
因为 P=U*I,
且 R=U/I,
所以在额定电压相同时,其电阻值与功率值成反比。
即 P1/P2=R2/R1。
当两电灯串联时,电流值相等,则电压的分配也按这个比例关系分配,功率大的灯,电阻小,则电压低,所以亮度小,功率小的电阻大,电压高亮度大。
当两电灯串联时,电压值相等,则电流的分配也按这个比例关系分配,...


0