若单项式负二分之一a的3m-2次幂乘以b的4次幂与单项式三分之二a的m+2次幂乘以b的n+3次幂的和

若单项式负二分之一a的3m-2次幂乘以b的4次幂与单项式三分之二a的m+2次幂乘以b的n+3次幂的和
(接上)
仍是单项式的解,试判断x=2分之mnd为2x-3=0的解.
求高人详解.谢谢!
alkili 1年前 已收到1个回答 举报

heehee929 花朵


这两个单项式的和还是单项式,则:
字母a、b的指数分别相等,得:
3m-2=m+2、4=n+3
即:m=2、n=1
此时x=2分之mn=1
不是方程2x-3=0的解.


10