一道初中电学的题目,望解答第三题答案说是12欧,可我算出的却是10欧

情未鸟1020 1年前 已收到2个回答 举报

tulongke 幼苗


1)V2表测电源电压——故示数为4.5V
2)因 R1、R2串联 则 I1=IA=0.5A U2=UV2=3V U1=U-U2=……=1.5V
由 I=U/R
得 R1=U1/I1=……=3 Ω
3)R总=U/IA2=4.5V/0.3A=15 Ω
R2=R总-R1=……=12Ω
仅供参考!有疑再问!


3

烟火里的烟 幼苗


能不能把第二题答案告诉我我懒得算了……
好吧
(2)R1=1.5V/0.5A=3Ω
(3)0.5A*(3Ω+3V/0.5A)=0.3A*(R滑+3Ω)
∴R滑=12Ω
不懂可以追问!望采纳
【科学之美】看得不太懂
麻烦解释一下这个等式的成立这种题目总电压恒定不变来做是很好的,别的题目也可以这么做
你给个赞呗还是谢谢你了...


2