你能把下面的算式分类吗?3+2= 2+1= 5-0= 4-1= 4+0= 5-1=

你能把下面的算式分类吗?3+2= 2+1= 5-0= 4-1= 4+0= 5-1=
方法一:______,_______
方法二:______,_______,_______
lzqbear 1年前 已收到1个回答 举报

feiyuety 幼苗


方法一:(3+2=,2+1=,4+0=),(5-0=,4-1=,5-1=)
方法二:(3+2=,5-0=),(4+0=,5-1=),(2+1=,4-1=)
方法一是按算式的运算法则分类的,第一类是加法,第二类是减法.
方法二是按算式得出的结果分类的,第一类都得5,第二类都得4,第三类都得3.


4