一种液体饮料采用长方体塑封纸盒封密包装.从外面量是6厘米,宽4厘米,高10厘米,盒面注明“净含量:240毫升”.请分析该

一种液体饮料采用长方体塑封纸盒封密包装.从外面量是6厘米,宽4厘米,高10厘米,盒面注明“净含量:240毫升”.请分析该项说明是否存在虚假?为什么?
liyang_aa13 1年前 已收到7个回答 举报

zzll8118 花朵


有可能存在虚假,也可能不存在.
6*4*10=240cm^3刚好是240毫升.也就是外体积是240毫升,因为材料的本身体积存在,其内体积不能达到.所以存在虚假.
但是我们也应当注意到,塑封纸不是刚性的物体,它可能变形,如果在灌入饮料的时候稍微变形也可能使得内体积达到240毫升.因此也可能不存在虚假.


1

CAICAI62 幼苗


4*6*10=240含纸盒说明存在虚假


2

bo118 幼苗


……4*6*10=240~但是包装有厚度~多以不可能有240ml的饮料~


1

绿色de蜗牛 幼苗


存在虚假,塑封纸盒封密包装是有厚度的即,其内容积小于6*4*10=240


1

lh17 幼苗


6X4X10=240 立方厘米 按照水的密度 就是240


0

zxiaolu 幼苗


体积=4*6*10=240应该>容积
容积240
所以
虚假


0

digu0206 幼苗


6*4*10=240,∵塑封纸盒封密包装是有厚度的∴净含量240毫升是绝对虚假的。


0