一个质量为178克的铜块,体积为30平方厘米,是实心的还是空心的?若是空心的,其空心空心的体积多大?

一个质量为178克的铜块,体积为30平方厘米,是实心的还是空心的?若是空心的,其空心空心的体积多大?
但我只要知道体积就可以了~是那个空心的体积~
hanh1204 1年前 已收到3个回答 举报

balubalu 幼苗


首先你要知道铜的密度是:8.9g/cm3
你可以假设下如果178g铜为实心 那么体积为:178/8.9=20cm3
那么结果就出来了178g铜为实心的话体积就20cm3而题目讲是30cm3显然空心,空心部分的体积是10CM3


6

spetea 幼苗


题目写的有点问题,“体积为30平方厘米” 体积还是面积啊?
质量178g,实心部分的体积应为178/8.9=20立方厘米。
如果你说的是30立方厘米,则有30-20=10立方厘米的空心部分。


2

jennie28 幼苗


体积是立方,而不是平方。
答案是10立方厘米。铜的密度p=8.9*10^3kg/m^3,所以铜所占的体积v=m/p=20立方厘米。
故空心体积=30-20=10立方厘米


0