甲乙两粮仓,甲仓存量数是乙仓的9倍,如果两仓都运走50吨,则甲仓存粮是乙仓的19倍,两仓原共存粮多少吨?

甲乙两粮仓,甲仓存量数是乙仓的9倍,如果两仓都运走50吨,则甲仓存粮是乙仓的19倍,两仓原共存粮多少吨?
请尽量不用方程,并告知解题过程,
colorsrose 1年前 已收到4个回答 举报

aaa4321 幼苗


这个用方程解答是最好的方法啊 ,咋不用呢?
设乙仓原存粮为x吨,则甲仓原存粮为9x吨;
9x-50=19(x-50)
19*50-50=10x
x=90
则两仓原共有(9+1)x,则为900吨


6

汤母叔叔的小屋 幼苗


楼主说尽量不要用方程,其实用方程解题是非常简便又不容易出错的,这道题,如果你不想看见x和y都出现的话,那么只用x就好了。
设乙仓存量为x,则甲仓的存量为9x
9x-50=19(x-50)
x=90
x+9x=10x=10*90=900
两仓原共存粮900吨。


1

doubleniu 幼苗


不让用方程,你们老师真牛叉。
用方程做了不会给你算错吧
设乙仓原有粮食X吨。
则甲仓原有粮食9X吨。
两个仓原共有粮食10X。
(9X-50)÷(X-50)= 19
X=90(吨)
10X=900(吨)
共存粮900吨


1

Lieb 幼苗


设甲仓为a乙仓为b,则a=9b
19(b-50)=a-50
19b-950=a-50
19b-950=9b-50
19b-9b=-50+950
10b=900
b=90
a=9b=9*90=810
所以甲仓存量为810,乙仓存量为90.


0