如果x^2-ax+5有一和因式(x+1),求a的值,并求另一个因式

tianyagoal 1年前 已收到1个回答 举报

huangxuhong 幼苗


设另一因式是x+m
(x+1)(x+m)=x^2+mx+x+m=x^2+(m+1)x+m与x^2-ax+5对比一下,可得m=5,则a=-(m+1)=-6
另一因式是x+5


9