大正方形比小正方形面积大52平方分米,大正方形比小正方形的边长2分米,大、小正方形面积分别是多少?

老流浪狗 1年前 已收到6个回答 举报

一粒枸杞 幼苗


52=36+16
所以大正方形面积是36平方分米,边长是6分米
小正方形面积是16平方分米,边长是4分米

1年前 追问

6

老流浪狗 举报

怎么求出来的

举报 一粒枸杞

设大正方形边长是x分米,则小正方形边长x-2分米 x*x-(x-2)*(x-2)=52 4x-4=52 x=14 x-2=12 大正方形面积是14*14=196平方分米 小正方形面积是12*12=144平方分米

让幻苏醒 幼苗


小正方形边长是x
(x+2)^2-x^2=54
x=25
大正方形边长是27
面积就容易算了


2

cc1g52h4x 幼苗


假设小正方形边长为x,则大正方形边长为x+2
由题意有
(x+2)²-x²=52
x²+4x+4-x²=52
4x+4=52
4x=52-4
4x=48
x=12(分米)
x+2=12+2=14(分米)
所以大小两个正方形的面积分别为14²=196平方分米和12²=1...


2

看见你就恶心 果实


设小正方形边长为X
(X+2)*(X+2)-X*X=52
4X+4=52
4X=48
X=12
小正方形面积=12*12=144平方分米
大正方形面积=144+52=196平方分米


1

wendy19840 幼苗


设大正方形面积是X平方分米,大正方形边长是A分米
大正方形比小正方形面积大52平方分米
小正方形面积是X-52平方分米
大正方形比小正方形的边长2分米
小正方形边长是A-2分米
有A^2-(A-2)^2=52
解得A=12
得X=A^2=12^2=144
X-52=144-52=92
故大、小正方形面积分别是144平方分米,9...


1

风中散发1978 幼苗


大196小144


0