用氯气与消石灰反应制取漂白粉的实验室制氯气的发生装置的反应原理

lvdream 1年前 已收到3个回答 举报

yulu050814 幼苗


加热
实验室制取氯气的方法之一:MnO2 + 4 HCl(浓) == MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O
氯气制取漂白粉:2Cl2+2Ca(OH)2=Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O


2

eunischan 幼苗


MnO2 + 4 HCl(浓) == MnCl2 + Cl2 + 2H2O


0

oafc 幼苗


氯气制取漂白粉:2Cl2氯气+2Ca(OH)2氢氧化钙=Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O
漂白粉制取氯气:Ca(ClO)2次氯酸钙+4HCl==CaCl2+2Cl2+2H2O
漂白粉的主要成分是次氯酸钙


0