奥数题:从400到1000的所有自然数的数字和是多少?

奥数题:从400到1000的所有自然数的数字和是多少?
例如: 456这个数字指的是4+5+6=15
请高人指点,谢谢了
shier2100 1年前 已收到9个回答 举报

daniel_liu911 幼苗


400-1000共601个数字,个位0-9共循环60次60*45=2700,十位0-9共循环60次60*45=2700,百位4-9循环100次39*100=3900 千位1.和为2700+2700+3900+1=9301.


2

三毛钱1 幼苗


1到100你肯定知道
(1+100)(100-1+1)/2=5050
那400到1000同理
(400+1000)(1000-400+1)=420700
3楼正确
2楼看起来是上了大学却没有上小学,990到1000的和都大与你那数了
也不验算看看


2

zjy19870615 幼苗


(1000-400+1)(400+1000)/2=420700


1

0822 幼苗


(首项+末项)*项数/2
(400+1000)600/2


1

abcd200844 幼苗


60*45+6*45+(4+5+6+7+8+9+1)=3010
个位数从1~9,重复了60次,十位数从1~9,重复了6次,
百位数只有4~9,千位数只有1


1

倘若食言提头来见 幼苗


(400+1000)*601/2=420700


1

lovesun1722 幼苗


1000-400=600个
个位:(1+2+3+4+5+6+7+8+9+0)*(600/10)=45*60=2700
十位:(1+2+3+4+5+6+7+8+9+0)*10*(600/100)=45*60=2700
百位:(4+5+6+7+8+9)*100=39*100=3900
千位:1
2700+2700+3900+1=9301
先嘎嘎、hnca...


1

xiongbapaitan 幼苗


这是三年级的数奥题,
公式是:(首项+末项)*项数/2
项数=(末项-首项)/公差+1
(400+1000)*601/2=420700


1

ju78li09 幼苗


根据乘法原理
当首位为4时,的数共有10*10=100个,十位和各位均出现0-9,10次
它们的和为4*100+10*(0+1+2+3+……+9)+10*(0+1+2+3+……+9)=1300
同理首位为5-9时,的数共有10*10个
它们的和分别为500+900,600+900,……,900+900
共计1300+1400+1500+1600+1700+1...


0