NO2的主要化学性质如题

litong001001 1年前 已收到1个回答 举报

事实12 幼苗


二氧化氮组成结构和物理性质
组成结构:化学式NO2,电子式复杂不作要求,极性分子、分子晶体
物理性质:红棕色有刺激味气体,比空气重、易溶于水、有毒、易液化
二氧化氮的化学性质
易和水反应
3NO2+H2O=2HNO3+NO
易和碱溶液反应
2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O
有强氧化性:NO2+SO2=SO3+NO
注:1.常温下,二氧化氮与四氧化二氮N2O4(无色气体)共存,处于平衡状态:2NO2N2O4,低于0℃时几乎都以N2O4形式存在,-11.2℃凝固成无色晶体.
2.碳、硫、磷等可在二氧化氮中燃烧,因NO2是强氧化剂.
3.二氧化氮也可使白色淀粉碘化钾试纸变蓝,因为二氧化氮可将碘离子氧化成碘单质.
4.二氧化氮可溶于浓硝酸中成红棕色发烟硝酸


5