一个盒子里有1个红球,1个绿球,2个白球,除颜色外其余都相同,现随机从盒子里一次取出两个球,则这两个球都是白球的可能性是

一个盒子里有1个红球,1个绿球,2个白球,除颜色外其余都相同,现随机从盒子里一次取出两个球,则这两个球都是白球的可能性是(  )
A. [1/3]
B. [1/4]
C. [1/6]
D. [1/12]
zeng0320 1年前 已收到2个回答 举报

毕业就当yy 幼苗


解题思路:一个盒子里有1个红球,1个绿球,2个白球,除颜色外其余都相同,现随机从盒子里一次取出两个球,可能是1红1绿、1红1白、1绿1白、2白,所以两个球都是白球的可能性是1÷6=[1/6].

从盒子里一次取出两个球,可能是1红1绿、1红1白、1绿1白、2白,1红1白,1绿1白,所以两个球都是白球的可能性是1÷6=[1/6],
故选:C.

点评:
本题考点: 可能性的大小.

考点点评: 此题主要考查可能性的大小.完成本题要注意一红一白 一绿一白有2次出现.


7

雪的一滴眼泪 幼苗


6分之1, C2/2 / C2/4 = 1/6 就相当于4个选2个,再2个选2个,就是一个排列组合


0