一种录音机每台降价1/6后售价为240元,原来每台售价多少元?

一种录音机每台降价1/6后售价为240元,原来每台售价多少元?
用方程解
mirijin 1年前 已收到3个回答 举报

wcsnzy 幼苗


设原来每台售价X元,得
(1-1/6)X=240 解得:
X=288元


2

徐苏美 春芽


240/(1-1/6)=288(元)


1

qtgsmq 幼苗


设原来每台售价X元,得
X-X/6=240
X=288元


1