已知长轴是短轴的3倍,且过点a(3.0).并且与坐标轴为对称轴,求椭圆的标准方程?

初夏狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

Andy_Chum 幼苗


假设方程为x^2/m^2+y^2/n^2=1;
根据题意:经过点A (3,0),可得到:
9/m^2=1;得到:m=3,
长轴是短轴的3倍,有:
m/n=3,或者,n/m=3,所以:
n=1,or n=9;
所以椭圆的方程为:
x^2/9+y^2=1 or x^2/9+y^/81=1.


10

zpfplzpf 幼苗


已知椭圆的长轴是短轴的3倍,且过点A(3,0),并且以坐标轴为对称轴,求假设方程为x^2/m^2+y^2/n^2=1; 根据题意:经过点A (3,0),可得到


2