排列组合中c53 5是下标等于a几几比上a几几

hengyuan 1年前 已收到1个回答 举报

kkkkkkkll 幼苗


C(5,3)=A(5,3)/A(3,3)=A(5,5)/(A(2,2)*A(3,3))
=(5*4*3*2*1)/((2*1)*(3*2*1))
=120/(2*6)
=10


2