一个水池,地下水从四壁渗入,每小时渗入该水池的水量是固定的.当这个水池水满时,打开A管,8小时可将水池排空;打开B管,1

一个水池,地下水从四壁渗入,每小时渗入该水池的水量是固定的.当这个水池水满时,打开A管,8小时可将水池排空;打开B管,10小时可将水池排空;打开C管12小时可将水池排空.如果打开A、B两管,4小时可将水池排空,那么打开B、C两管,将水池排空需要多少小时?
言行书 1年前 已收到2个回答 举报

大贝壳蛋糕 幼苗


解题思路:因每小时渗入该水池的水量是固定的,可假设需x小时,渗满全池,则不渗水时单独开A管1小时排出水池的[1/8+
1
x],则不渗水时单独开B管1小时排出水池的[1/10
+
1
x],则不渗水时单独开C管1小时排出水池的[1/12
+
1
x],因开A、B两管,4小时可将水池排空,可求出渗满全池需要的时间,然后再根据工作时间=工作量÷工作效率,进行解答.

设渗满全池需要x小时,根据题意得,
([1/8+
1
x])+([1/10+
1
x])−
1
x=[1/4],
[9/40]+[1/x]=[1/4],
x=40,
1÷([1/10+
1
40+
1
12+
1
40−
1
40]),
=1÷[5/24],
=4.8(小时).
答:打开B、C两管,将水池排空需要4.8小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题的关键是根据每小时的渗水量一定,求出渗满全池的时间,再根据工作时间=工作量÷工作效率,进行解答.


8

hei_蛋炒饭 幼苗


设水池水量为1 预定时间为1 则一根水管注水速度为1/8 若干根水管为x
1/8*2/5*x+1/8*3/5*2x=1
求得x=5


0