六张卡片上分别写着1,2,2,3,4,5,从中抽取一张,抽到2的可能性是?,如果是抽2张,抽到2的可能性是?

linminshiwo 1年前 已收到1个回答 举报

wertqwer 幼苗


高中概率题
抽一张抽到2 是2/6=1/3,
抽两张抽到2是1/3+2/3*2/5=3/5


4