老师给每个学生发生了一段相同金属丝,要求同学们课下用涂蜡的圆柱形送木棍一端缠绕上金属丝,自制一支能测盐水密度的“密度计”

老师给每个学生发生了一段相同金属丝,要求同学们课下用涂蜡的圆柱形送木棍一端缠绕上金属丝,自制一支能测盐水密度的“密度计”.第二节物理课,小芳的密度计短而粗,小莉的长而细.谁的密度计测量更准确,为什么?
chichihehe 1年前 已收到1个回答 举报

wzdsyxx 春芽


密度计的原原理是F=ρgV,短棒的质量一定故F已知,密度ρ=F/gV,V=Sh.S为截面积已知则p=F/gSh,
测量的时候,我们只要知道木棒没入液体中的深度即可知液体密度粗棒的S过大,h的变化不明显所以不是很精确,小莉的长而细S小些,h的变化明显些更加精确


9