如何把角度化成弧度?还有把弧度化成角度?比如22度30分,π/12,

beckwen 1年前 已收到1个回答 举报

留星屿 春芽


角度*π/180=弧度 弧度*180/π=角度

1年前 追问

4

beckwen 举报

但是那个π要怎么消掉?答案上似乎没有π。。

举报 留星屿

哪个题?能写出来看看么??

beckwen 举报

上面的那题,22度30分

举报 留星屿

22°30′=22.5° 22.5°*π/180°=0.125π 答案上没π 可能是取π=3.14 但一般是会保留π的