100~200之间不是3的倍数的数之和是多少?

kz99dn214 1年前 已收到4个回答 举报

当我开始的时 幼苗


解题思路:本题可先根据高斯求和分式求出100~200这101个数相加的总和是多少,然后再从中减去100~200之间所有3的倍数的和,即能得出100~200之间不是3的倍数的数之和是多少.

解100至200这101个数的和为:(100+200)×101÷2=15150100以后:第一个是3的倍数的数为102=34×3第二个是3的倍数的数为105=35×3第三个是3的倍数的数为108=36×3…从102到200共有200-102+1=99个数在这99个数中,能...

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 完成本题的过程中利用高斯求和公式,即(首项+末项)×项数÷2=等差数列和.


3

而议者 幼苗


从100加到200的和:
100+101+......+109+200
=(100+200)X100/2
=15000
3的倍数的和:
102+105+……+195+198
=(198+102)X32/2
=4800
15000-4800=10200


1

guduren1123 幼苗


出的分太少了点,兄弟


1

碧水微澜 幼苗


总和:
(100+200)X100/2=15000
3的倍数和:
102,105,……198
(198+102)X32/2=4800
15000-4800=10200


0