已知函数f(x)=2cos^2+根号下3sinx,求f(x)的最小正周期

buzhichou 1年前 已收到1个回答 举报

gz00000 春芽


f(x)=2cos^2x+√3sinx
=1+cos2x+√3sinx
=2sin(2x+π/6)+1
∴ T=2π/2=π

1年前 追问

7

buzhichou 举报

x属于【0,2】时,讨论y=k与f(x)交点个数

举报 gz00000

x属于【0,2】 x ∈[0.π/6]增, y由2增到最大值3, x=π/6 ,y最大值=3, x ∈[[π/6,π/3]减,y由最大值3减到2 x∈[π/3,2]减,y由2减到2sin(4+π/6)+1 k=3, 或23, 或k<2sin(4+π/6)+1时,0个交点 k=2时,2个交点