刘英共抢答12道,最后得分22分,她抢答对了几道题?

刘英共抢答12道,最后得分22分,她抢答对了几道题?
(答对一题 打错一题-4分)
ye6f 1年前 已收到2个回答 举报

xiaochenzuiai 幼苗


设答对了x道
10x-4×(12-x)=22
10x-48+4x=22
14x=70
x=5
她抢答对了4道题


4

bvcxz13 幼苗


假设都答对了(12×10-22)÷(10+4)=7道,这是答错的题
那么答对的题就是12-7=5道


2