初三物理计算题关于浮力计算弹簧测力计下挂一石块,弹簧测力计的示数为14.7牛.讲石块全部浸没在水中时,弹簧测力计的示数为

初三物理计算题关于浮力计算
弹簧测力计下挂一石块,弹簧测力计的示数为14.7牛.讲石块全部浸没在水中时,弹簧测力计的示数为9.8牛,求若将石块的一半浸入水中,弹簧测力计的示数又为多少牛
julianc1 1年前 已收到2个回答 举报

恨你的背叛 春芽


弹簧测力计下挂一石块,弹簧测力计的示数为14.7牛,则石头重力为14.7N
讲石块全部浸没在水中时,弹簧测力计的示数为9.8牛,则受到浮力为14.7-9.8=4.9
此时浮力计算F=水的密度xgxV
求若将石块的一半浸入水中,浮力为F1=水的密度xgx1/2V=2.45
弹簧计示数为14.7-2.45=12.25


7

fiveways 幼苗


全部浸在水中的浮力为14.7-9.8=4.9
如果浸一半即排开的水体积变为一半,浮力减半,变成4.45
示数为14.7-4.45=10.25


1