一项挖土工程,如果甲队单独做,36天可以完成,乙队单独做,45天才能完成.现在两队同时施工,工作效率提高20%.当工程完

一项挖土工程,
如果甲队单独做,36天可以完成,乙队单独做,45天才能完成.现在两队同时施工,工作效率提高20%.当工程完成3/5时,突然遇到地下水,影响施工进度,使得每天少挖50方土,结果共用了18天完成工程.整个工程要挖多少方土?
zqmore 1年前 已收到1个回答 举报

菊花深处黯销魂 幼苗


1/36+1/45=1/20 (1/20)*20%=1/100 (3/5)/(1/20+1/100)=10
设两队同时施工未遇到地下水时每天挖土x方,则遇到地下水后每天挖土(x-50)方,根据题意得:10x:8(x-50)=(3/5):(2/5)
解之得:x=300 300*10+8*(300-50)=5000
答:整个工程一共挖了5000方土.


2