一个人用与水平方向成θ=300角的斜向下推力F推一个质量为20kg的箱子匀速前进,箱子与水平地面间的动摩擦

一个人用与水平方向成θ=300角的斜向下推力F推一个质量为20kg的箱子匀速前进,箱子与水平地面间的动摩擦
因数为0.4求:
1、推力F的大小
2、若该人不改变力F的大小,只把力的方向变为与水平方向成300角斜向上去拉这个静止的箱子,拉力作用2s后撤去,箱子最多能滑行多远?(g=10m/s2)
yf08 1年前 已收到1个回答 举报

seasprite 幼苗


1
F*Cos30=μN
N=FSin30+mg
连理求解
F=120.12N
2
(F*Cos30-μN)t=mV
N=mg-FSin30
连理求解
V=4.84m/s
μmgS=mV^2/2
S=29.28m

1年前 追问

8

yf08 举报

这几天有些忙,忘了这个提问了。请问“(F*Cos30-μN)t=mV”是什么意思呢?这第二个问麻烦解释一下吧!

举报 seasprite

冲量定理F合t=ΔmV

yf08 举报

可是我们还没学里,应该不可能叫我们写这些啊 我是高一

举报 seasprite

(F*Cos30-μN)t=mV

(F*Cos30-μN)=mV/t
一样的啦
改成上面的方式F合=ma 就行啦
N=mg-FSin30
连理求解
V=4.84m/s
μmgS=mV^2/2
S=29.28m