某种农药的浓度是25%,现要将600克的这种农药添水稀释成3%的药水,应该添水 ___ 克.

zfc41299 1年前 已收到1个回答 举报

songjunvvv 幼苗


解题思路:根据题干,600克的农药中含药:600×25%=150克,根据“添水稀释成3%的药水”可得3%所对应的是药150克,由此利用药÷药液浓度=药水,即可求出稀释后的药水,再减去原来的600克,就是应该添加的水.

600×25%=150(克),
150÷3%-600,
=5000-600,
=4400(克),
答:应该添水4400克.
故答案为:4400.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题考查了公式药液浓度=[药/药水]×100%的灵活应用,解答问题的关键是找出稀释后的3%对应的药的重量是150克,由此利用百分数的除法的意义即可解答.

1年前 追问

5

zfc41299 举报

你确定?